Осень 2021 года поставила поклонников «яблочных» наушников перед серьезным выбором. Ведь помимо презентации третьего поколения беспроводной гарнитуры, Apple решили не снимать с производства «классические» вкладыши AirPods 2. И оставили в продаже про-модель, с её неоднозначными, а порой даже спорными отзывами.

 Поэтому мы решили сравнить, что лучше AirPods 2, AirPods 3 или AirPods Pro, сделав максимально подробный, объективный и беспристрастный обзор на актуальную линейку беспроводных наушников.

airpodsvs

 Отличие AirPods 3, AirPods 2 или AirPods Pro по форме и дизайну

 Сначала поговорим о том, что видно «невооруженным» глазом, без изучения технических характеристик и спецификаций – дизайне. С виду и по форме, «новинка» напоминает Pro-версию AirPods, за исключением силиконовых амбюшур. Проще говоря, они сделаны из пластика, имеют форму капли и «вкладываются» в ушную раковину (отсюда и название – «вкладыши»).

 Корпус AirPods 3 оказался несколько легче и получил обновление форм-фактора: инженеры Apple уверяют, что они хорошо сядут в ухо любого человека. В отличие от второго поколения, вызывающего дискомфорт при длительном ношении. Но если вы привыкли к «проводным» гаджетам и не готовы рисковать, меняя что-то привычное, «старшая» модель – именно то, что вам нужно.

 Про-модель оснащается силиконовыми амбушюрами, что полностью меняют пользовательский опыт и обеспечивают более качественное звучание музыки за счет передачи звука прямо в слуховой канал (отсюда и название – «внутриканальные). Многим пользователям это пришлось по душе – вакуум «отсекает» практически все внешние шумы. Но часть покупателей испытывали серьезный дискомфорт, что привело к массе споров в отзывах к ним.

 Разница в "начинке" наушников

 Apple была б не Apple, если б не «нафаршировала» свои наушники самыми продвинутыми деталями, повышающими пользовательский опыт при их использовании. Например, все гарнитуры умеют «распознавать» свое расположение в ухе, «переключать» треки жестами, а также «подкручивать» или «убавлять» звук.

 «Классические» вторые эйрподсы имеют под корпусом:

  1.  Двойной оптический сенсор;
  2. Датчик активности голоса;
  3. Акселерометр.

 Это позволяет автоматически переключаться между микрофонами при записи голоса, приостанавливать проигрывание музыки, а также «распознавать», где находится гарнитура: в ухе или кармане.

 В AirPods 3 Эппл пошли несколько дальше, оснастив их дополнительным датчиком контакта с кожей и сенсором сдавливания. То есть, для переключения треков придется нажимать не на корпус наушников, а «тапать» по ножке – различие не столь существенное, но делает их более удобными в повседневном пользовании.

 В техническом плане, Pro-шки “упакованы” так же, как и вторые эйрподсы (за исключением датчика сдавливания, «перекочевавшего» и в третью версию). Но учитывая внутриканальное строение, оснащены программным «шумодавом».

 Вся актуальная линейка построена вокруг процессора H1 – серьезных отличий в качестве звучания или «отзывчивости» гарнитуры практически нет. То есть, они одинаково быстро подключаются к телефону, планшету или ноутбуку, а также обладают идентичной скоростью передачи сигнала (спасибо Bluetooth 5.0).

 Кроме того, в каждой модели используются сдвоенные направленные микрофоны для «классической» и видеосвязи. «Прошки» и «тройки» имеют дополнительный внутренний микрофон, «подстраивающий» звучание под окружение.

 При этом стоит отметить, что второе поколение «проигрывает» продвинутым моделям в одном – влагозащита. Новые версии не боятся дождя и брызг благодаря IPX4. Но это не значит, что с ними можно ходить в душ: гарантия на «утопленников» не распространяется.

 Основные фишки беспроводных наушников

 Вся тройка довольно успешно “вызывает” голосового помощника “заклинанием” «Привет, Siri». И быстро переключается между всеми устройствами, привязанными к учетной записи Apple ID.

 «Прошки» и «Трешки» оснащены встроенным адаптивным эквалайзером, пространственным аудио и довольно широким диапазоном передаваемых частот, благодаря чему звучат существенно лучше второй модели.

 Однако, активное шумоподавление и режим «Прозрачность» есть только у про-модели: это пригодится на улице, т.к. позволяет «отсечь» звуки города – голоса прохожих, шум трафика и т.д.

 То есть, новая гарнитура получила массу новых «фишек», не поддерживающихся второй версией. С другой стороны, есть AirPods Pro с теми же особенностями, плюс – активный «шумодав», которого нет в других версиях наушников.

 Управление

 AirPods 2 “натренированы” исключительно на жесты – одиночное, двойное или тройное нажатие, позволяющие переключаться между треками, отвечать на звонок и бросать трубку.

 В «прошках» и «трешках» управление осуществляется через сдавливание ушка: единичное нажатие – Play/Pause, двойное или тройное – переключение песен вперед или назад. Длительное прикосновение в Pro-модели включает или выключает шумоподавление, в третьей версии – вызывает Сири.

 Время работы устройств

 В момент презентации, время автономной работы AirPods 2 вызывало удивление – 5 часов прослушивания музыки, 3 часа разговоров по телефону, 24 и 18 часов работы вместе с защитным кейсом.

 В AirPods 3 время работы удалось продлить ненадолго – до 6 часов музыки и 4 – на разговоры. С кейсом время увеличивается до 30/20 часов. Но главная фишка – в скорости подзарядки гарнитуры – всего 5 минут в чехле достаточно для того, чтобы наслаждаться любимыми треками более часа.

 С Pro-моделью все не так однозначно – 4,5-5 часов на музыку, 3,5 часа для разговоров по телефону. Вместе с футляром время автономной работы – сутки в «пассивном» и 18 часов в активном режиме разговоров. И так же, чтобы продлить работу на 1 час достаточно поместить их на 5 минут в кейс.

 Учитывая все, что написано выше, самым «живучим» оказывается третье поколение «классических» эйрподсов. При «смешанном» режиме использования они могут продержаться на 1-2 дня дольше своих предшественников.

 Стоимость наушников

 За основу берем информацию с официального сайта Apple по США, без учета налогов:

  •  2 – $129;
  • 3 - $179;
  • Pro – $249.

 В Украине их цена будет несколько выше – добавляем налоговую ставку и расходы на доставку по воздуху или морю.

 Какие модели беспроводных наушников лучше выбрать в 2021-2022 году?

 AirPods Pro по-прежнему считаются самыми “продвинутыми” беспроводными наушниками на рынке за счет своего звучания и активного шумоподавления. Но если вас не устраивает внутриканальная форма, выбор сужается до двух моделей:

  • 2. Подойдет тем, кому не все равно, как звучит музыка, но нет лишних денег;
  • 3. Практически не уступают “прошкам”, работают гораздо дольше, заряжаю ся быстрее, подходят под любое ухо.

 Причем даже самые «дешевые» эйрподсы второго поколения превосходят иные наушники от сторонних брендов буквально по всем параметрам.

© 2019-2024 Интернет-магазин техник Эпл (Apple) New-device.com.ua Все права защищены
Разработчик web-studio NaturalArt
Наверх