Apple – компания, тщательно тестирующая любую новинку. Например, до того, как внедрить обнаружение падения в Айфон, функцию долго испытывали в смарт-часах. И судя по американским новостям, она спасла немало жизней. И работает очень просто: когда гаджет распознает сильный удар, он отправляет оповещение на девайсы владельца. Если реакция отсутствует – часы автоматически вызывают скорую помощь.

 Нечто подобное реализовали и в очередном, 15-м по счету обновлении iOS. Но работает она немного по-другому. Как? Давайте разбираться!

 Что представляет собой новая функция Айфон "Обнаружение падения"?

 Копаясь в тестовой сборке iOS 15, эксперты обнаружили что в будущем Apple планируют внедрить аналог известной опции, ранее появившейся в iWatch, интегрировав её в приложение “Здоровье”. Алгоритм отслеживает и анализирует ходьбу владельца, подсчитывая и сравнивая количество и скорость шагов каждой ноги. Появление серьезной хромоты воспринимается как проблемы с самочувствием, соответственно, вероятность того, что пользователь может упасть, увеличивается.

 При этом стоит отметить, что точность метрики определяется положением телефона: если iPhone находится в кармане брюк на уровне пояса, а человек идет по ровной поверхности, алгоритмы девайса будут собирать и анализировать данные, отправляя уведомление с выводами.

 Кроме того, новая функция будет оповещать про низкую или высокую стойкость при ходьбе. Если результат ниже установленной нормы – есть риск падения с дальнейшим травмированием. В этом случае, система предложит комплекс упражнений для укрепления вестибулярного аппарата и силы мышц в ногах: в коде программы заложено 5 разных видео с подсказками.

padenie-1

 Кому полезна эта функция?

 В паре с аналогичной функцией в Apple Watch, фича из iOS 15 разработана для людей старшего возраста. Согласно статистике, собранной Apple, порядка 25% американцев в возрасте 65+ ежегодно теряют равновесие и получают серьезные травмы. Причем если падение случилось хотя бы раз, вероятность того, что оно повториться, растет в геометрической прогрессии. Поэтому видео с упражнениями помогут укрепить себя, а данные о ходьбе станут подспорьем для улучшения программы лечения.

© 2019-2024 Интернет-магазин техник Эпл (Apple) New-device.com.ua Все права защищены
Разработчик web-studio NaturalArt
Наверх